ukol_m писал(а):Можно разобрать несколько вариантов заработка: 1. Аренда взятие/сдача 2. Кумиры. 3. Покупка продажа (в т.ч. СЦ8) Почти всё есть в шапке темы: аренда - 9 раздел, кумиры - 6 раздел, покупка ветеранов и настройки поиска - 10, 11 разделы.
Что касается СЦ8, то опыт у меня небольшой есть (пару сезонов с СЦ8 повозился на трансферах), изложу своё видение. Но лучше бы конечно более опытные в этом вопросе менеджеры дали свой комментарий. В чём польза от СЦ8 в рамках трансферов? Смотрим в правила:
Если у команды, желающей купить игрока на трансферном рынке, на момент подачи или редактирования заявки и совершения сделки есть работающий скаут-центр 8-го уровня, то такая команда получает следующие преимущества:
Купленный игрок приходит со всей известной информацией о его скрытых параметрах, которая есть на момент торгов в Лиге, а если этот игрок ещё и не до конца изучен и при этом не считался новичком в своей прошлой команде, то в результате торгов он дополнительно получит ещё одно изучение одного из неизвестных скрытых параметров, выбранное автоматикой случайным образом.
По желанию менеджера можно покупать игроков только при условии, что это игрок нужного вам стиля, даже если этот стиль никому неизвестен! Проверка никому неизвестного стиля игрока на нужный производится только в том случае, если заявка проверяющего выиграла в аукционе - если стиль подходящий, то покупка совершается, а если нет, то заявка отменяется по причине ненужности стиля, а победившей объявляется следующая заявка, если она есть, и так далее.
По желанию менеджера можно покупать не до конца изученных игроков только при условии, что скаут 8-го уровня считает их "неплохими" или "хорошими". Скаут 8-го уровня способен без необходимости полного изучения выделить из всей массы игроков неплохих, а среди неплохих готов назвать хороших: У хороших игроков не может быть очень плохих параметров на основании оценки всех скрытых параметров, т. е. хороший игрок по мнению скаута оставляет хорошее впечатление в целом. Таких игроков немного. При этом если один или несколько скрытых параметров у игрока слишком хороши, то скаут допускает больше слабых мест по другим параметрам без снижения общей оценки. Неплохие игроки либо средние по всем параметрам в целом, либо имеют какие-то хорошие параметры, но при этом другие параметры могут оказаться плохими. Все "хорошие" игроки, конечно же, одновременно являются и "неплохими" игроками! Не попавшие даже в список "неплохих" игроков - это плохие игроки: у них либо есть хотя бы один совсем плохой параметр, который не позволяет относить игрока даже к "неплохому" статусу, либо все скрытые параметры в совокупности производят на скаута совсем плохое впечатление. Если коротко: СЦ8 позволяет гарантированно покупать игрока нужного стиля с приемлемыми значениями скрытых параметров, даже если они не изучены на момент сделки. Как дела обстоят на практике? Сильные игроки со спецумениями уже лет с 18-19 полностью изучены и на трансферах их продают либо с полностью показанной информацией о скрытых параметрах, либо частично (с диапазоном). Про диапазон всё понятно, если вам не показывают параметр, значит он ближе к худшему значению в диапазоне. Что из этого следует? СЦ8 довольно бесполезен, если ваша цель покупать прокачанных сильных игроков (они и так продаются с информацией достаточной для принятия решения). Потенциал СЦ8 раскрывается при покупке игроков с ещё не изученными параметрами, а это либо юниоры пришедшие из СШ и выставленные на трансфер, либо мусорные игроки 19+ лет (про них забываем). Итак, мы пришли к тому, что СЦ8 хорошо себя показывает именно для работы с юниорами. Как обстоят дела с неизученными юниорами на трансферном рынке? Если игрок не реален, то его часто после вызова из СШ продают даже за 10%! Если без крайностей, то около 30% часто встречается. Среди нереальных игроков редко попадаются игроки с комбинацией хороших параметров, но они есть и примерно в 1 из 5 случаев вам попадётся именно такой. Важно! Когда игрок не будет соответствовать требованиям вы его не купите, СЦ8 самостоятельно блокирует покупку и вы остаётесь при своих. Если игрок реальный, то его чаще изучают, но и неизученных игроков на рынке предостаточно (зачастую изучают стиль и если он не подходит, то игрока продают без дальнейшего изучения). За реального игрока в среднем придётся заплатить чуть больше, условно около 30-50%. Если игрок звезда, а таких как оказалось тоже продают без изучения, то придётся заплатить около 12-16 млн. Если есть всолики, то это отличный вариант.
Есть три сценария при которых СЦ8 имеет смысл строить: 1. Если у вас в команде нет реальных игроков в СШ, то СЦ8 позволит со значительной скидкой добирать юных игроков с рынка с приемлемыми параметрами. Если это ваш вариант, то рекомендую следующие составы базы: минимум - ТЦ5+ЦФ8+СШ0+СЦ8+МЦ6=27 (хватит даже базы уровня 5), если денег хватает на тренировки ТЦ6, то ТЦ6+ЦФ8+СШ0+СЦ8+МЦ8=30 (ещё два слота свободны, можно достраивать ТЦ7-8 для прокачки спецумений, как это грамотно делать обсуждали в разделе № 5). Примечание: да, если у вас нет реальных игроков, то вы будите очень редко получать с СШ хороших игроков, лучше потратить условно 1-3 млн на покупку реального игрока с рынка и не играть в рулетку с СШ. 2. Если у вас команда на ранней стадии развития, то СЦ8 позволит существенно сэкономить на приобретение игроков. Если это ваш вариант, то есть два варианта состава базы: а) у вас нет реальных игроков и тогда см. выше. б) у вас есть реальные игроки и тогда без базы 8 уровня не обойтись: ТЦ6+ЦФ8+СШ7+СЦ8+МЦ6=35 (+1 слот либо под ТЦ7). Есть опция, если вы собираетесь собрать молодой состав за 1 сезон (а это совсем не сложно), то можно обойтись базой 7 уровня пожертвовав на время спортивными результатами: ТЦ6+ЦФ7+СШ7+СЦ8+МЦ4=32. 3. Если вы хотите зарабатывать на трансферном рынке. Чтобы не раздувать излишне тему ограничимся следующим сценарием, который будет справедлив для большинства: у вас есть костяк команды, который вы качаете баллами и спецумениями. Купленных для дальнейшей продажи игроков вы не собираетесь качать спецумениями. И тогда два варианта: а) у вас нет возможности дать молодым наиграть практику (зелёный кубик). Тогда вам нужно изучить игрока до конца сезона и в начале следующего продать. Учитывая, что интерес к непрокачанным игрокам высокий пока им 16-17 лет, то покупать нужно игроков в возрасте 16 и продавать не позже следующего сезона в возрасте до 17 лет. Скорость изучения любого параметра 1 тур, на полное изучение параметров потребуется (с учётом того, что некоторые параметры откроются после трёх изучений) примерно 16 туров. Таким образом основной фокус на приобретение игроков до середины сезона (1 и 2 вызов юниоров из СШ, успеваете). Либо упрощённый вариант, вы изучаете стиль-прс-травму (около 10 туров изучения) и продаёте в рынок - при таком подходе можно покупать юниоров как 16, так и 17 лет с продажей в том же сезоне (причём в 17 лет неизученные юниоры существенно дешевле, чем в 16). б) у вас есть возможность наиграть полный зелёный кубик юниору. Да по сути ничего не меняется , т.к. вам нужно успеть наиграть кубик, а значит покупка в конце сезона ненаигранного юниора плохой вариант (просто не успеете наиграть кубик). Примечание: если у вас есть возможность наиграть практику, то подумайте над тем, чтобы одного игрока качать баллами и спецумениями для продажи. Если вам попадётся игрок с прс90+ и травмой до 50, то буквально за два сезона вы можете прокачать игрока до условных: 18 лет, реальный, 45+19(два полных кубика)+14(два по 7 с ТЦ)=78 сила, 5 спецумений (лучше всего 4 уровень основной стилевой под стиль игрока и Ат) и заработать на его продаже от 50 млн в начале сезона.
Как не сложно догадаться, данные три сценария не исключают друг друга. Если у вас есть реальные игроков, но вы хотите добирать с рынка юниоров, то грех не воспользоваться возможностью подзаработать на рынке с минимальными усилиями (даже не вливая в купленных игроков ресурсы). Но тогда для комфортной игры всё же потребуется база 8 уровня: ТЦ6+ЦФ8+СШ7+СЦ8+МЦ7=36, либо юниоров в СШ мало и тогда можно вызывать по 1 таланту за сезон, в таком случае база: ТЦ6+ЦФ8+СШ5+СЦ8+МЦ7=34 +2 слота опционально (ТЦ7-8, МЦ8).
п.с. всё же рекомендую брать реальных игроков с рынка по двум причинам: а) скрытые параметры в среднем будут лучше, б) их купят дороже при прочих равных. п.с.с. Ещё одно не очевидное преимущество СЦ8 проявляется при покупки игроков от Лиги! Как правило это заспецушенные игроки, но с полностью скрытыми параметрами - то, что нужно для раскрытия СЦ8.
Добавлено спустя 37 минут 16 секунд: -------------------
EctorCooper писал(а):Андрей, мы желаем тебе здоровья и поскорее оправиться от последствий операции! На счёт темы. Хотелось бы узнать твоё мнение по поводу прокачки И + стилевая спецуха, в КЛР к примеру прокачиваю И +Пд. Если запала хватит,то в Либертаде вообще хочу построить команду без стилевых спецух. Спасибо, Роман! И - отличная спецуха! Если бы мне сейчас дали возможность, то я бы в Пенанг одну из стилевых всем полевым заменил на И. Но дело в том, что И это четвёртый слот, а первые три это Стилевая+Ат+одна из обязательных (Ка, Л две штуки, Шт, Уг). А кроме того очень желательно иметь хотя бы одного См в атаке и хотя бы одного кумира в основе. А если вспомнить, что травматичному игроку нужно Тр, а защитникам с ппс выше 50 желательно См, то свободных слотов остаётся совсем не много. Если же подбор игроков с хорошими скрытыми параметрами, то условно тот же Пенанг, но в вместо одной стилевой 8ми игрокам И и двум атакующим См. Ещё замечу, что возможно правильнее иметь двух Шт в составе. Одного в защите (только чтобы давал бонус при штрафных в обороне) и одному в атаке (чтобы исполнял штрафные) - первые помогает не пропускать и в целом даёт возможность чаще идти в грубую, а второй помогает забивать. п.с. в шапке, в разделе 1 исправил комментарий по поводу Шт. Всё же это ключевая спецуха, обязательная на все 100%. |