Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 519
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Серхио_86 27 дек 2011, 14:49
gex писал(а):
Серхио_86 писал(а):Football Manager, например
ну вот и применимо к футбол менеджеру при генерации одного и того же матча, возникают разнообразные исходы - из-за чего?

если там у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1, то он пропустит с 10-ок, а то и больше. а здесь такое чудо пропускает 1 гол. и если там у меня сильная команда, то я прохожу чемпионат без поражений, а здесь можно проиграть любому отстою при преимуществе в силе в 1000. элемент случайно есть везде, но здесь он просто катастрофичен. да и вообще, я поднял вопрос не о генераторе, а о том, как вратарь с силой 0 или 5-7 что-то отбивает.

/* вырезано */
Комментарий модератора: Не надо переходить на личности и видеть то, чего нет. С уважением.
Серхио_86
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 27 дек 2011, 15:06
Серхио_86 писал(а):дружище, даже не пытайся сравнить Божий дар с яичницой

очень аргументированное и статистически проверенное изречение. Как впрочем и остальные, что вами написаны. Конечно же ваши мысли полностью и убедительно доказаны неопровержимыми фактами и статистикой , а я оказывается яичницу всем впариваю...

 Скрытый текст
Ещё раз про вашу логику:
интерпретируем рс вратаря с этажом здания. Опыт заключается в бросании с этажа резинового мячика. Результатом опыта будет факт лопания мяча (лопнул/не лопнул). Кинули с 100 этажа на асфальт - лопнул. Кинули с 0 этажа на асфальт - не лопнул. Кинули с 0 этажа на кучу шипов - лопнул. кинули с 100 этажа на кучу перьев - не лопнул.
Вывод: от того с какого этажа кидаем мяч - ничего не зависит.


Когда мы видим в отчете о матче вратаря с РС 0 - мы интерпретируем это, как практически отсутствие вратаря в воротах. И это выглядит логично, так как о силе того или иного игрока во ВСОЛе говорит показатель его силы. И логично, приводя такие матчаи, говорить о том, что вклад в результат такого матча от показателя РС вратаря должен быть намного значительнее, так как мы интерпретируем эту ситуацию на настоящий футбол.
А дальше уже можно спорить насчет того насколько такая интерпритация верна, и что такое игрок с силой 0 в реалиях ВСОЛа и т.д.
Но не имеем мы права делать выводы о том, что сила вратаря вообще не учитывается в матче и генератор вообще случаен и нифига не учитывает.

Серхио_86 писал(а):если там у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1, то он пропустит с 10-ок, а то и больше. а здесь такое чудо пропускает 1 гол.
Где написано, что сила 0 в отчете о матче означает, что у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1. Это ваша интерпретация. И какие выводы из этого можно делать - читай выше.

Серхио_86 писал(а):и если там у меня сильная команда, то я прохожу чемпионат без поражений
на каком числовом показателе вы определяете, что у вас сильная команда? Попробуйте нарисовать тактику с 5 полузащитниками и 5 нападающими - посмотрим как вы будете со слабыми по-вашему командами играть.

Серхио_86 писал(а): а здесь можно проиграть любому отстою при преимуществе в силе в 1000. элемент случайно есть везде, но здесь он просто катастрофичен.
На основании каких статистических данных вы делаете вывод о катастрофичности случайности во ВСОЛе?
На основании каких данных голое преимущество в силе гарантирует выигрыш?
На основании каких данных голое преимущество в силе в 1000 балов говорит о том, что ваш соперник отстой?

Серхио_86 писал(а): да и вообще, я поднял вопрос не о генераторе, а о том, как вратарь с силой 0 или 5-7 что-то отбивает.
Серхио_86 писал(а):У меня есть 2 версии принципа генерации. Одна печальная, вторая очень печальная
Если бы вы просто подняли этот вопрос, то и возражений никаких бы не было. Лично для меня это также нелогично и лично я за то, чтобы значимо увеличить влияние силы вратаря на исход матча применительно к таким матчам.
Но вы же стали сразу делать выводы о том, какая здесь случайность результатов, как работает генератор и т.д. на что я вам резонно стал возражать, ибо не вижу на основании чего сделаны такие выводы.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 27 дек 2011, 15:56
Замечал, что при слабом вратаре результаты действительно бывают хуже, хотя в целом, например, команды равны. Все знают и много сказано о сильном нападающем, который в одиночку может решить исход матча.

Ну а в довесок пара матчей моих, мнение о которых хочется услышать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=130109 - неужели тактика "все в атаку" настолько страшна???
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=133072 - 4 удара по воротам, это из какого вида спорта?
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Серхио_86 27 дек 2011, 16:36
gex писал(а):
Серхио_86 писал(а):дружище, даже не пытайся сравнить Божий дар с яичницой

очень аргументированное и статистически проверенное изречение. Как впрочем и остальные, что вами написаны. Конечно же ваши мысли полностью и убедительно доказаны неопровержимыми фактами и статистикой , а я оказывается яичницу всем впариваю...

 Скрытый текст
Ещё раз про вашу логику:
интерпретируем рс вратаря с этажом здания. Опыт заключается в бросании с этажа резинового мячика. Результатом опыта будет факт лопания мяча (лопнул/не лопнул). Кинули с 100 этажа на асфальт - лопнул. Кинули с 0 этажа на асфальт - не лопнул. Кинули с 0 этажа на кучу шипов - лопнул. кинули с 100 этажа на кучу перьев - не лопнул.
Вывод: от того с какого этажа кидаем мяч - ничего не зависит.


Когда мы видим в отчете о матче вратаря с РС 0 - мы интерпретируем это, как практически отсутствие вратаря в воротах. И это выглядит логично, так как о силе того или иного игрока во ВСОЛе говорит показатель его силы. И логично, приводя такие матчаи, говорить о том, что вклад в результат такого матча от показателя РС вратаря должен быть намного значительнее, так как мы интерпретируем эту ситуацию на настоящий футбол.
А дальше уже можно спорить насчет того насколько такая интерпритация верна, и что такое игрок с силой 0 в реалиях ВСОЛа и т.д.
Но не имеем мы права делать выводы о том, что сила вратаря вообще не учитывается в матче и генератор вообще случаен и нифига не учитывает.

Серхио_86 писал(а):если там у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1, то он пропустит с 10-ок, а то и больше. а здесь такое чудо пропускает 1 гол.
Где написано, что сила 0 в отчете о матче означает, что у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1. Это ваша интерпретация. И какие выводы из этого можно делать - читай выше.

Серхио_86 писал(а):и если там у меня сильная команда, то я прохожу чемпионат без поражений
на каком числовом показателе вы определяете, что у вас сильная команда? Попробуйте нарисовать тактику с 5 полузащитниками и 5 нападающими - посмотрим как вы будете со слабыми по-вашему командами играть.

Серхио_86 писал(а): а здесь можно проиграть любому отстою при преимуществе в силе в 1000. элемент случайно есть везде, но здесь он просто катастрофичен.
На основании каких статистических данных вы делаете вывод о катастрофичности случайности во ВСОЛе?
На основании каких данных голое преимущество в силе гарантирует выигрыш?
На основании каких данных голое преимущество в силе в 1000 балов говорит о том, что ваш соперник отстой?

Серхио_86 писал(а): да и вообще, я поднял вопрос не о генераторе, а о том, как вратарь с силой 0 или 5-7 что-то отбивает.
Серхио_86 писал(а):У меня есть 2 версии принципа генерации. Одна печальная, вторая очень печальная
Если бы вы просто подняли этот вопрос, то и возражений никаких бы не было. Лично для меня это также нелогично и лично я за то, чтобы значимо увеличить влияние силы вратаря на исход матча применительно к таким матчам.
Но вы же стали сразу делать выводы о том, какая здесь случайность результатов, как работает генератор и т.д. на что я вам резонно стал возражать, ибо не вижу на основании чего сделаны такие выводы.

тебя не Алексей Карпук зовут ? так усердно искать оправдания.. вот как я могу с тобой вести дискуссию, если ты в очевидных вещах умудряешься для себя найти что-то не очевидное и выдавать это за истину или глубокую мысль. <вырезано>. под видом знатока и мудреца.
Где написано, что сила 0 в отчете о матче означает, что у вратаря реакция 1 и прыгучесть 1
здесь кроме силы больше нихрена ничего нет, никакой статистики по игроку
на каком числовом показателе вы определяете, что у вас сильная команда? Попробуйте нарисовать тактику с 5 полузащитниками и 5 нападающими - посмотрим как вы будете со слабыми по-вашему командами играть.
если про FM, то там порядка 40 показателей у игроков, если про ВСОЛ, то полоска силы и баланс в линиях
На основании каких статистических данных вы делаете вывод о катастрофичности случайности во ВСОЛе?
на основании 8000 сообщений в этом разделе
На основании каких данных голое преимущество в силе гарантирует выигрыш?
на основании того, что других показателей здесь нет
На основании каких данных голое преимущество в силе в 1000 балов говорит о том, что ваш соперник отстой?
на основании того, что я сильнее на 1000
Но вы же стали сразу делать выводы о том, какая здесь случайность результатов, как работает генератор и т.д. на что я вам резонно стал возражать, ибо не вижу на основании чего сделаны такие выводы.
резонно ? не смеши
не вижу на основании чего сделаны такие выводы
<вырезано>
такие как ты коммунизм строили. верили в него, при этом ходили в церковь. удачи

P.S. а царьки продолжают молчать..
Комментарий модератора Dus: Хочу напомнить, что третья ЖК автоматически превратится в красную.
Будьте всё же сдержанней и корректней в выражениях.
С уважением.
Серхио_86
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 27 дек 2011, 17:05
Vasilyshevtsov писал(а):Ну а в довесок пара матчей моих, мнение о которых хочется услышать:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=130109 - неужели тактика "все в атаку" настолько страшна???
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=133072 - 4 удара по воротам, это из какого вида спорта?

Мне понравились комментарии, написанные вами после матчей. В целом согласен с вашими наблюдениями, но чтобы выявить закономерность нужно собирать статистику. Без этого нет доказательной базы, а лично мне это делать просто лень, нет желания тратить много времени на это.

to Серхио_86 на этот раз думаю модераторы форума не станут так снисходительны к вашему тону в сообщениях.

Я впринципе и ожидал от вас услышать только очередное мнение и опять ничем не подтвержденное. Особенно весело читать про то, что кроме силы тут ничего нет. =) Ни расстановок, ни моментных спецвозможностей, ни погоды, совсем-совсем ничего...Про остальное даже комментировать нет желания, так как конструктива в ответах на мои вопросы просто не вижу...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mark 27 дек 2011, 18:27
"Все в атаку" очень странная тактика, но насколько? Вообщем, непонятно...
Mark
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение малой 27 дек 2011, 21:08
Объясните результат этого матча? Какого Изображение я проиграл??? Изображение генератор! :mg:

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Да лучше бы вместо желтых что-нибудь ответил... RAUL7, вот как вымгрывать такие матчи? В чем соперник превзошел меня?
У меня были планы выиграть этот хренов кубок, а блягодаря генератору - ... тебе, Сережа!
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 дек 2011, 21:11 модератором по причине:
  • 2.5.12. Запрещается использовать сокращения и намёки на нецензурные и оскорбительные выражения.
малой
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mozart 27 дек 2011, 21:42
малой писал(а):Объясните результат этого матча? Какого Изображение я проиграл??? Изображение генератор! :mg:
Усложнить - легко, упростить - сложно. Но ты как всегда ничего не понял. Мне нравится.
Mozart
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение малой 27 дек 2011, 21:48
Mozart писал(а):
малой писал(а):Объясните результат этого матча? Какого Изображение я проиграл??? Изображение генератор! :mg:
Усложнить - легко, упростить - сложно. Но ты как всегда ничего не понял. Мне нравится.
Иди Изображение, Изображение! Не у тебя спрашивают!
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 дек 2011, 21:51 модератором по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
малой
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 27 дек 2011, 22:26
RAUL7 писал(а):gex, очередные стоящие аргументы :cool: Терпения тебе...
Это у вас типа посменно?Один выдохся, отечески направил второго бойца просвещать бесстолковую массу?Отличная формулировочка, продолжайте в том же духе :beer:
Самое главное закидать примерами из высшей математики которая не доступна обычному пользователю и все будет нормуль, комар носа не подточит, ну а тем кто разберается ничуть не хуже вашего извести до нежелания общаться мелкими уколами и высмеиванием их позиции..Молодцы :beer:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 27 дек 2011, 22:30
ну я вот немного разбираюсь в высшей математике, и никто меня не изводить :-)
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 27 дек 2011, 22:31
Потому что ты согласен с выводами глубоко уважаемого Гекса, ктож тебя тронет то?
С уважением)))
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 27 дек 2011, 22:41
Peter10 писал(а):Потому что ты согласен с выводами глубоко уважаемого Гекса, ктож тебя тронет то?
С уважением)))
В смысле согласен? Это тоже самое, что сказать, что я согласен с тем, что 2+2=4 :-)
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 27 дек 2011, 22:48
Не надо передергивать, с тобой у тебя этот фокус не пройдет. Ты прекрасно понял что я имел в виду твое согласие с позицией Гекса..так что можешь шутить дальше))Или для тебя его теория уже аксимома против которого и слова сказать слабо?ну тогда мои искренние соболезнования :beer:
С уважением)))
Последний раз редактировалось Peter10 27 дек 2011, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 27 дек 2011, 22:49
почемуто столько мнений и рассуждений в области теории вероятностей, на самом деле достаточно вероятно, что завтра небо рухнет на землю и случиться конец света. некоторые наши менеджеры и такую вероятность просчитают и если конец света придёт никто не удивится. но есть и другая наука, называется - логика.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2927
Благодарностей: 59
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 652
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге