Всем добрый день!
Большое спасибо менеджерам Doxtor и FC Vinnitsa за эту тему, но, к сожалению, они уже давно ушли из Словакии, поэтому попробую немножко перехватить упавшее знамя, как говорится. "Нужно поднимать федерацию с колен и начать формировать сборную, в которой бы играли лучшие таланты Словакии" (Doxtor)

*За постер отдельное спасибо dime3ozz
На составление сумасшедших таблиц не претендую, для начала хочется в принципе понять, кто и в какой степени готов вкладываться в развитие словацкой молодёжи. Поэтому предлагаю создать местный орган самоуправления.
Ниже оставлю для примера и ознакомления актуальную часть материала из старой темы.
1. Обязательные условия для потенциального юниора:1. Стиль игрока должен быть дождевым:  ,  или  ; 2. Игрок должен выйти из СШ с одной спецухой и известным стилем; 3. Возраст юниора - 16-17 лет.
2. Приоритетные позиции и спецухи:Спецухи Ка и П в сборной просто необходимы. Также менеджер Fable выразил интересную мысль про спецуху И, тоже один из вариантов прокачки.
GK В4Р4И4Ат4 или В4Р4П4Ат4
LD/LM Ск4Г4Уг4Ат4 - обсуждаемо.
CM/CD Ск4Г4От4Ат4
CM/CD Ск4Г4От4Ат4
RD/RM Ск4Г4От4Ат4
LM/LF Ск4Г4У4Ат4
CM/CD Ск4Г4П4Ат4 - обсуждаемо.
CM/CD Ск4Г4Шт4Ат4 - обсуждаемо.
RM/RF Ск4Г4У4Ат4
CF/CM Ск4Г4У4Ат4 CF/CM Ск4Г4У4Ат4
Спецуху Ка качаем только одному игроку в составе, согласовав позицию игрока между заинтересованными менеджерами. Спецуху Л качаем только одному игроку в линии, согласовав позицию игрока между заинтересованными менеджерами.
Все спецухи и совмещение позиций обсуждаемы, можете предложить свой вариант распределения. Вместо Ск4 / Г4 для начала подойдёт любая другая дождевая.
3. Вариант прокачки юниоров:Элита:
3.1 Минимальное количество полезных спецух (Г, Ск, Пд, От, Оп, У, Р, В, Л, а также с ограничениями Ка, Ат): • 16 лет - 4 • 17 лет - 7 • 18 лет - 10 • 19 лет - 13
3.2 Минимальный уровень силы: • 16 лет – 55 (45+10) • 17 лет – 69 (60+9) • 18 лет – 77 (69+8) • 19 лет – 85 (78+7)
Базовая:
3.1 Минимальное количество полезных спецух (Г, Ск, Пд, От, Оп, У, Р, В, Л, Ка, Ат, Шт, П, См): • 16 лет - 4 • 17 лет - 6 • 18 лет - 8 • 19 лет - 10
3.2 Минимальный уровень силы: • 16 лет – 50 (40+10, 41+9, 42+8 и т.д.) • 17 лет – 60 (51+9, 52+8, 53+7 и т.д.) • 18 лет – 70 (62+8, 63+7, 64+6 и т.д.) • 19 лет – 80 (73+7, 74+6, 75+5 и т.д.)
Считаются только спецухи: • Ск, Г, Пд – для полевых, любые 2 из 3 • У – для нападающих • От и Оп – для защитников • Р и В – для голкиперов • Ка – только для лучшего капитана своего возраста • Ат – только в 4й слот
4. Прошу обратить внимания на интересные замечания менеджера Fable, вынес их в отдельный спойлерFable писал(а):Спецуха Ат - не является полезной игроку моложе 22 лет, разве что последним, 4м слотом, но никак не раньше! Иначе вы просто отнимаете у самого же себя ресурсы развития.
Спецуху Ка - на мой взгляд, нельзя давать киперу потому что она НЕ дает ему вообще прибавки к силе, а сильный вратарь - это уже 30% успеха команды, особенно в послематчевых пенальти. Кипера ослаблять нельзя! Эту спецуху обычно дают фланговым защитникам - LD или RD, как и спецуху Л (благо, Л дает бонус игроку-владельцу, в отличие от Ка )
Самое главное что не увидел здесь - это пожалуй, самая важная спецуха - "И" Для сборников это просто клондайк! 11 среднеразвитых игроков со спецухой И4 дают перекрестный бонус каждому +33% при игре любым стилем. Ни одна другая спецуха не может похвастаться такой результативностью. Стилевые профильные спецухи дают +40%, но только при игре конкретным стилем, другим же стилем +24% или вообще +16%...
При этом в сочетании 1 стилевая + И4 = 40+33 = 73% бонус к силе! Невероятная синергия.
Многие по традиции качают 2 стилевых спецухи, но посчитайте сами, в этом случае игрок получает бонус при игре +40 +24 = 64%, или +40% +16% = 56% или +24% +16% = 40%
Идеальный вариант: это 2 стилевые + И4
Я свято убежден, что "И4" должна быть обязательно у каждого игрока сборной!
И точно таким же образом, господа, я хочу развеять самый массовый миф, еще во времен 8 сезона: Спецуха - "У" - самая переоцененная херня во всей этой игре.
Эта "моментная" спецуха дает вам всего-лишь +20% ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при прямых ударах по воротам! Ни штрафные, ни пенальти, ни угловые не считаются! Игрок может нанести за весь матч всего 1 или 2 удара по воротам, и на этот краткий миг он получит ничтожно малый бонус в размере +20%.
Кто-то из старожил наивно может полагать что игрок с У4 - нанесет количественно больше ударов по воротам за матч - чем игрок без "У" - это самое глубокое и массовое заблуждение. Никак У не влияет на количество ударов по воротам команды противника и конкретного игрока. Можете сами проверить статистику на примере самых разных команд. Это все - иллюзия.
Вывод: спецуха "У" - одна из самых "паразитных" спецух всего всола, и одна из самых массовых на всех уровнях игры. Чем быстрее вы откажетесь от ее использования, тем быстрее вы будете драть конкурентов которые тратят на неё свои драгоценные ресурсы.
По поводу премиальной части обсуждения можно будет вести только тогда, когда к теме присоединится президент ФФ.
Так же необходимо следить за известными и реальными игроками Словакии. При появлении их в спортшколе или растить самому клубу, где он появился, или перепродавать тем, кто может его прокачать максимально под нужды сборной.
Актуальный список прокачиваемых юниоров*:
*обновлено 16.05.2026
Голкиперы:
Защитники:
Полузащитники:
Нападающие:
| Игрок | Позиция | Возраст | Сила | Спецухи | Команда |  | Мартин Хриен | CF/CM | 16 лет | 42 | Л2 | Ружомберок, Словакия |  | Милан Регуш | CF/CM | 17 лет | 59 | Г3 Пд | Кошице, Словакия |  | Якуб Молнар | CF/RF | 17 лет | 61 | Г3 Пд2 | Новоград, Словакия |
|
СДЕЛАЕМ ФФ СЛОВАКИИ СИЛЬНЕЕ! ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! |